В соответствии с письмом Управления Роспотребнадзора по Тульской области от 25.04.2024 № 71-00-07/08-4156-2024 в целях предупреждения возникновения и распространения очагов кори в организациях отдыха и оздоровления детей рекомендовано обеспечить иммунизацию граждан против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденных приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок». Вакцинации / ревакцинации против кори подлежат: - дети в возрасте 12 месяцев / дети в возрасте 6 лет; - дети от 1 года до 17 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори подлежат вакцинации / ревакцинации против кори; - взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Для вакцинации против кори необходимо обратиться в государственную медицинскую организацию Тульской области по месту прикрепления ребенка/ взрослого к врачу участковому врачу педиатру/ терапевту для определения показаний/ противопоказаний для вакцинации. Запись на прием к врачу осуществляется с использованием: - сайтовwww.doctor71.ru и www.gosuslugi.ru; - телефона контактного центра министерства здравоохранения Тульской области 8-800-450-33-03; - телефонов регистратуры государственного учреждения здравоохранения (на сайтах медицинских организаций); - инфоматов (информационных киосков), расположенных в холлах поликлинических отделений государственных медицинских организаций.

Приглашаем вас на бесплатный вебинар. Помощь родителям в защите детей от курения 18 АПРЕЛЯ 2024 г. в 19.00. Министерство образования Тульской области сообщает о проведении Общественным Советом по проблеме подросткового курения вебинара для родителей на тему: «НЕзависимый подросток». Помощь родителям в защите детей от курения» (далее – вебинар). Мероприятие пройдет в рамках социальной кампании «СПАСИБО ЗА ОТКАЗ!». К участию в вебинаре приглашаются родители учащихся школ Тульской области. Участие в вебинаре бесплатное, количество участников не ограничено. Дата и время проведения вебинара – 18 апреля 2024 года в 19.00. Ссылка на регистрацию в вебинаре: https://youth-non-smoking.ru/14.03.2024.

Туберкулез – это болезнь, которая вызывается микобактерией. Как правило, туберкулез поражает легкие, но в редких случаях может затрагивать другие части тела, например лимфатические узлы, костную систему и даже мозг. На сегодняшний день туберкулез остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире.Туберкулез распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чиханье, разговор и при прочем тесном контакте с больным туберкулезом. Однако, существуют категории людей, которые больше других подвержены заражению туберкулезом: пожилые люди; больные сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями; люди, принимающие стероиды, лекарства, ослабляющие иммунную систему; носители вируса иммунодефицита; люди, живущие в неблагоприятных условиях (скопление людей в квартире, отсутствие гигиенических норм в доме), страдающие алкогольной и наркозависимостью. Если вы относитесь к одной из этих категорий людей и опасаетесь, что кто-то из близких людей болен туберкулезом, обратитесь к врачу!

08 апреля 2024, 12:14

Всероссийская антинаркотическая операция «Чистое поколение - 2024» стартует в понедельник, 8 апреля, и продлится до 17 апреля. В проведении ее первого этапа примут участие органы исполнительной власти, правоохранительные органы, органы местного самоуправления региона. В рамках акции пройдут оперативные и профилактические мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактику наркомании. Правоохранители проверят места массового пребывания несовершеннолетних, досуговые и торговые учреждения, жилой сектор объекты транспорта. Всех неравнодушных приглашают стать участниками операции. Информацию об известных фактах распространения или потребления наркотиков можно сообщить по телефонам экстренной службы 102, 112 или по круглосуточному телефону доверия УМВД России по Тульской области - (4872) 32-22-85.

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей: - ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть; - фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком; - если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку; - в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно; - нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку; - не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна; - воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»; - объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения. ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!