• Движение первых

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» (далее – Движение) создано и действует в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи».

Движение создано в организационно-правовой форме общественного движения, является общероссийским общественногосударственным объединением (движением) и осуществляет деятельность на всей территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и принятыми в соответствии с ним внутренними документами Движения.

Движение является добровольным, самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением, преследующим следующие цели:

2.1.1. содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи; 2.1.2. содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи; 2.1.3. создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи; 2.1.4. подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, достижений российской и мировой культуры, а также развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями; 2.1.5. развитие различных форм детского и молодежного самоуправления, социальной и гражданской активности и включение детей и молодежи в общественную жизнь; 2.1.6. организация международного сотрудничества с детскими движениями других стран.