В соответствии с письмом Управления Роспотребнадзора по Тульской области от 25.04.2024 № 71-00-07/08-4156-2024 в целях предупреждения возникновения и распространения очагов кори в организациях отдыха и оздоровления детей рекомендовано обеспечить иммунизацию граждан против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденных приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок». Вакцинации / ревакцинации против кори подлежат: - дети в возрасте 12 месяцев / дети в возрасте 6 лет; - дети от 1 года до 17 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори подлежат вакцинации / ревакцинации против кори; - взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Для вакцинации против кори необходимо обратиться в государственную медицинскую организацию Тульской области по месту прикрепления ребенка/ взрослого к врачу участковому врачу педиатру/ терапевту для определения показаний/ противопоказаний для вакцинации. Запись на прием к врачу осуществляется с использованием: - сайтовwww.doctor71.ru и www.gosuslugi.ru; - телефона контактного центра министерства здравоохранения Тульской области 8-800-450-33-03; - телефонов регистратуры государственного учреждения здравоохранения (на сайтах медицинских организаций); - инфоматов (информационных киосков), расположенных в холлах поликлинических отделений государственных медицинских организаций.

Приглашаем вас на бесплатный вебинар. Помощь родителям в защите детей от курения 18 АПРЕЛЯ 2024 г. в 19.00. Министерство образования Тульской области сообщает о проведении Общественным Советом по проблеме подросткового курения вебинара для родителей на тему: «НЕзависимый подросток». Помощь родителям в защите детей от курения» (далее – вебинар). Мероприятие пройдет в рамках социальной кампании «СПАСИБО ЗА ОТКАЗ!». К участию в вебинаре приглашаются родители учащихся школ Тульской области. Участие в вебинаре бесплатное, количество участников не ограничено. Дата и время проведения вебинара – 18 апреля 2024 года в 19.00. Ссылка на регистрацию в вебинаре: https://youth-non-smoking.ru/14.03.2024.